ptenfres

Cerimónia de Abertura

 

 Braga 1 

 

No próximo dia 8 de julho realizar-se-á o primeiro dia da XIII edição dos Jogos do Eixo Atlântico 2019.

Braga tem sido ultimamente palco de muitos eventos, um legado deixado pela Cidade Europeia do Desporto, até ao final do mês de julho esperam-se milhares de desportistas e acompanhantes o que dá uma dinâmica de colorido à cidade com a chegada dos Jogos do Eixo Atlântico.

Neles vão estar presentes 26 cidades, 12 cidades espanholas e 14 portuguesas, serão cerca de 2000 pessoas envolvidas num evento que traz consigo uma dinâmica única juntamente com uma mega logística tornando-se assim um bom ponto de partida para divulgar a cidade no mundo.

Os jogos enquadram-se naquele que é o objetivo desde sempre para os bracarenses, tornar a cidade mais atlética e aberta à prática desportiva.

Desde a sua criação, em 1995, que os Jogos do Eixo promovem o desporto, a convivência entre jovens e o melhor conhecimento entre os cidadãos das duas regiões, norte de Portugal e Galiza.

Após uma paragem na participação Braga regressou em 2015, e este ano é anfitriã da XIII edição.

As competições começam dia 8 de julho pelas 9h30, toda a manhã estará repleta de jogos desde o Futebol Sete, Basquetebol Masculino e Feminino, Voleibol e Andebol. De destacar que da parte da tarde terá lugar na Avenida Central, e com término na Praça do Município, a Cerimónia de Abertura, onde os atletas desfilarão pelas ruas históricas hasteando a bandeira do seu concelho num espetáculo de cor e alegria, dando assim o pontapé de saída para a competição propriamente dita que decorrerá ao longo desta semana que se avizinha.

De ressalvar que este o único evento transfronteiriço que se realiza de dois em dois anos.


AGENDA:

MANHÃ

09h30 - Sto. Compostela X Lugo - Pavilhão Escola André Soares

09h30 - O Barco X Porto - Pavilhão Municipal de Lamaçães

9h30 - Guimarães X Matosinhos - Pavilhão Flávio Sá Leite

10h00 - Monforte Lemos X Sta. Maria Feira - Parque Rodovia

10h00 - Sto. Compostela X VN Gaia - CD Maximinense

10h00 - O Barco X Braga - Camélias (Campo 1)

10h00 - Carballo X Valongo - Pavilhão Francisco Sanches

10h00 - Sarria X Maia - Pavilhão Ferreiros

10h00 - Vigo X Maia - Pavilhão de Maximinos (Campo 1)

10h00 - Guimarães X Braga - Pavilhão de Maximinos (Campo 2)

10h30 - Braga X VN Famalicão - Pavilhão Escola André Soares

10h30 - VN Gaia X Vila Real - Pavilhão Municipal de Lamaçães

10h30 - Lugo X Matosinhos - Camélias (Campo 2)

10h30 - Peso Régua X Vigo – Pavilhão Flávio Sá Leite

11h00 - Peso Régua X VN Famalicão - Parque Rodovia

11h00 - Barcelos X Maia - Camélias (Campo 1)

11h00 - Vigo X Sto. Compostela - Pavilhão Francisco Sanches

11h00 - VN Famalicão X Barcelos - Pavilhão Ferreiros

11h00 - Monforte Lemos X VN Gaia - Pavilhão de Maximinos (Campo 1)

11h00 - Porto X VN Famalicão - Pavilhão de Maximinos (Campo 2)

11h30 - Carballiño X Chaves-Verín - Camélias (Campo 2)

11h30 - Guimarães X Vila Real - CD Maximinense

11h30 - Sarria X Matosinhos - Pavilhão Escola André Soares

11h30 - Vigo X Barcelos - Pavilhão Municipal de Lamaçães

11h30 - Porto X VN Gaia - Pavilhão Flávio Sá Leite

12h00 - Lugo X Vila Real - Pavilhão Francisco Sanches

12h00 - O Barco X Braga - Pavilhão Ferreiros

12h00 - Ourense X Matosinhos - Pavilhão de Maximinos (Campo 1)

12h00 - Viana Castelo X Sta. Maria Feira - Pavilhão de Maximinos (Campo 2)

12h30 - Maia X Viana Castelo - Pavilhão Escola André Soares

12h30 - Sta. Maria Feira X Bragança - Pavilhão Municipal de Lamaçães

12h30 - Maia X Braga - Pavilhão Flávio Sá Leite

TARDE:

16h00 – Concentração dos participantes - Avenida Central

16h30 – Início do Desfile

17h00/17h15 – Término do Desfile - Praça do Município

17h15 – Homenagem

17h30 – Discursos (ordem dos discursos a apurar conforme confirmações)

18h00 - Encerramento da Sessão de Abertura